当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市公积金  信息编号:7780  提问时间:2018-01-31
网友提问: 公积金使用 分享到
现在全国都放开使用住房公积金异地贷款,为何日照一直不允许,这样外地工作的如何回乡置业,不利于城市发展。日照何时能追上社会的发展脚步???
回复部门: 市公积金 回复时间:2018-02-07
您好!我市自2015年开办住房公积金异地贷款业务。2016年底贷款率达到86.7%,住房公积金资金出现流动性不足的问题。根据山东省人民政府办公厅印发的《关于完善公积金管理体制扩大住房消费的指导意见》(鲁政办发[2015]34号)文件规定:住房公积金贷款率超过85%的城市要及时调整住房公积金使用政策,确保住房公积金业务持续健康发展。为此,我们经请示日照市住房公积金管理委员会,管委会下发了《关于停止办理商转公贷款和暂停办理异地贷款业务的批复》(日公委发〔2016〕7号),文件规定:“住房公积金贷款率超过85%,暂停办理异地贷款业务,当住房公积金贷款率低于80%,恢复办理异地贷款业务。自2017年1月1日起执行?!蔽?,日照市住房公积金管理中心自2017年1月1日起暂停办理异地贷款业务。
2017年底,我市住房公积金贷款率达到91.8%,目前不具备重启异地贷款业务的条件,待我市住房公积金贷款率低于80%后,市住房公积金管理中心将适时启动办理异地贷款业务。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论